欢迎光临~泰州市华仕达机械制造苹果彩票网
  咨询电话:0523-82908519

新闻中心

宾馆酒店洗衣洗涤成本费用核算

华仕达机械洗涤成本额算:比如全市所有宾馆共有1100间房,按照单双4:6的比例进行计算,有440间单人间,双人间660间。一间单人间要洗的布草重约2。7kg,一间双人间要洗的布草重约4。4kg。以开房率60%计算,单人房布草重约713kg,双人房布草重约1743kg。总重量为2456kg,即工业洗衣机需工作25次。其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,单双间各有2条浴巾与2条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg,总重量约为660kg。床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s,一件被套需要20s。床单被套各1056件,烫平床单需要3小时30分钟,被套需要5小时50分钟。

用电量

设备名               每小时电能耗量           每天的耗电量

100kg工业洗衣机          1。2kw               1。2*25次*0。75小时=22。5kw

100kg烘干机              4.2kw               4.2*7次*0.5小时=14.7kw

3000mm双滚烫平机         1.5kw               1.5*9.3小时=13.95kw

每天总的耗电量:  22。5+14。7+13。95=51。15kw

一个月的总耗电量:51.15*30=1534.5kw

以0.8元一度电计算,一个月的总电费:1534.5*0.8=1227.6元

用水量

设备名                  每洗一次耗水量           洗涤时间

100kg工业洗衣机             1。3t                 45分钟/次

一个月设备耗水量:1.3t*25次*30天=975t

以每吨水2元计算,一个月的总水费:975*2=1950元

用煤量

设备名                  每小时蒸汽耗量           每天蒸汽耗量

1ookg工业洗衣机            85kg                85kg*25次*0。75小时=1593。75kg

100kg烘干机                140kg               140kg*0.5小时*7次=490kg

3000mm双滚烫平机           360kg               360kg*9。3小时 =3348kg

一天总的耗蒸汽量:1593.75+490+3348=5431.75kg

一个月的耗蒸汽量:5431.75*30=162952.5kg

锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生6吨蒸汽
以每吨煤450元计算,一个月的用煤总费用:162952.5/6000*450=12221.4元

一个月的煤,水,电的总费用为:12221.4+1227.6+1950=15399元

一年的煤,水,电总费用为:15399*12=184788元

联系我们

CONTACT US

联系人:徐经理

手 机:13775669952

邮 箱:tzhuada163@163。com

公 司:泰州市华仕达机械制造苹果彩票网

地 址:江苏省泰州市医药高新技术产业开发区

苹果彩票 PK10投注 PK10投注 幸运飞艇 PK10投注 PK10计划 幸运飞艇 PK10投注 PK10投注 PK10计划